La Team PapyCoach

Trombinoscope et principaux résultats du groupe d’entrainement Team PapyCoach

Théo Sanchez (né le 4 juin 1999) :
2017

– Trail de Barcelone 2017 (21km / 1000m D+) 13ème SEN H en 2h15′
– Trail des Pérics (26km + 1500mD+) 10ème (1JUH) en 3h03′
– Luz en Trail Millau (12km / 500m D+) 10ème (2ème JUH) en 58’26
– Trail du Passadou (12km / 300m D+) 9ème (1er JUH) en 49’18
– Trail des Crêtes (26km / 1660m D+) 23ème (1JUH) en 3h13

2016

– Championnat de France Course de montagne (6km / 450m D+) : 15ème en 34’38
– Kilomètre vertical de Millau ( 2×2,2km / 2x500m D+) 32ème (1CAD) en 47’15

Retrouvez Théo sur Instagram

 

 

Claire Dovetto (née le 10/07/1999)
2017

– Trail de Bize Minervois (17km / 800D+) en 2h38’ : 1ère Junior
– Gruissan Phoebus Trail (18km / 500D+) en 2h19’ : 1ère Junior
– Barcelone STBCN (22km / 1000D+) en 3h14’ : 6ème Junior
– Trail de Quéribus (22km / 1200D+) en 4h02´ : 1ère Junior
– Lo Camin del Lop (nocturne) (17km / 600D+) en 2h06’ : 1ère Junior
– Gabizos Tour du Pic d’Arrens (25km / 2000D+) en 6h08’ : 1ère Junior

Retrouvez Claire sur Facebook

 

 

Romain Sanchez (né le 03/01/1982)
2017
– Cross Ouest France (le Mans) 20 kms trail/cross 14 ème en 1h16′
– La ronde givrée en relais. (Castres) 6ème sur 450 équipes
– 10 kils/150d+ d’Escalquens 5ème en 35’30
– Semi marathon de Dakar 7ème en 1h20′
– Running Summer Tour 2017 7 courses => Challenge sur 7 courses : 1er
– La Panoramique 16.9 kils/400d+ Millas (66) 3 ème en 1h10′
– La casse pattes 10kms/250d+ (Paris) 2ème en 40′
– La ronde des 10 cotes (Paris) 10kms/170d+ 5ème en 34’45
– Trail nocturne 17 kms Le lièvre et la tortue 1er en 1h07′
2016
– Grand Raid Cathare Carcassonne (40 kms / 1400d+) 1er en 3h40′
– Championnat de France militaire de trail (42 kils/2450+) : 9 ème en 4h40′ …
Retrouvez Romain sur Instagram

 

Jean-Michel Carreras (né le 12/10/1981)
2017

– Marathon Paris (2800ème / 60000) en 3h17
– Semi-marathon de Blagnac : 1h30
– 10km de Carcassonne 13ème en 37’40
– Trail de Quéribus (20km / 1200m D+) 120ème en 3h03
– Trail de l’Alaric (30km / 1000m d+) 30ème en 3h26
– Grand Raid Cathare Carcassonne (40 km / 1300m d+) 55ème en 4h30

Retrouvez Jean-Michel sur Facebook

 

 

 

 

Grégory Macquart (né le 22/12/1977)
2017
– Romeufontaine – 25km/1000D+ – 2h46 – 12e/620 (6e M1)
– Gruissan Phoebus Trail – 50km/1500D+ – 5h22 – 121e/360 (41e M1)
– Trail du Passadou – 19km/600D+ – 1h32 – 8e/113 (4e M1)
– Duathlon de Carcassonne – 5km/20km/2,5km – 36e/98 (5e M1)
– Trail des Citadelles – 70km/3500D+ – 10h30 – 132e/309
– Triathlon du Salagou – 2km/80km/18km – 5h59 – 313e/500 (59e M1)
– Tour des Glaciers de la Vanoise – 73km/3800 – 13h42 – 273e/517 (85e M1)
– Triathlon de la Montagne Noire – 2km/90km/20km – 5h37 – 21e/50 (7e M1)
– KV du Sarazi – 3,4KM/1000D+ – 0h58 – 37e/125
– Marathon du Montcalm – 40km/2700D+ – 7h01 – 151e/381 (38e M1)
– Championnat de France de trekking sapeurs pompiers par équipe 65km/6000D+ 10e/108
– Trail de la Collegiale – 30km/1000D+ – 30e/90
– Foulée’zignanaises – 24km/750D+ – 2h03 – 9e/145 (3e M1)

 

Jérémy Pineda (né le 13/01/1989)
2017
– Phoebus Trail (25km / 800D+) en 2H02 17ème
– Trail du Passadou (18km / 600 D+) en 1H29 5ème
– Trail de Quillan (28km / 1500D+) en 2H58 24ème
– Trail de L’Argent Double (22Km / 900D+) en 1H49 6ème
– Trail Quéribus (21Km / 1200D+) en 2H22 17ème
– Foulée de la Montagne Noire (22km / 400D+) en 1H37 3ème
– La Cauxoise (11.5Km / 200D+) en 47’04 10ème
– Défi D’Alaric (28km / 1500D+) :en 2H22 6ème
– Trail Des Colombes (40Km / 1500D+) en 3H56 10ème
Retrouvez Jérémy sur Facebook

Sabrina Vigny (née le 05/08/1977)
2017
– Cap Leucate 10 km en 1h00’06 : 159ème
– Phoebus trail (ronde des chevrier) 12,25 km en 1h26’56 : 134ème
– Trail du Passadou (course du brigand) 10 km en 1h13’02 : 102ème
– Semi marathon de Blagnac 21 km 2h12’14 : 1126ème
– Trail Quillan 11km en 1h27’38 : 166ème
– Trail de l’argent double 13 km 1h42’12 : 185ème
– Ronde du du Razes 13,5km en 1h25’32 : 98ème
– Ronde d’Alycia 10km en 1h09’09 : 62ème (5ème V1)
– 10km de Narbonne en 55’52 : 188ème
– Foulée de la Montagne Noire 22,5km en 2h28’24 : 116ème
– Trace des Capitelles 18,5km en 2h09’49 : 73ème
Retrouvez Sabrina sur Facebook

 

Emilien Sanchez (né le 06/06/1988)
2017
– Garonna trail 11km 50’43, 5ème
– Victoire marathon de Carcassonne en relais
– Trail « Mer et Falaise » 10km 39’33 , 2ème
– Trail des Capitelles 19km 1h20 , 2ème
– Trail des trois Pigeonniers 21km 1h35, 3ème
– Trail nocturne « Cavanight » 10km 37’30 , 2ème
– Finisher Pierre Menta été (70km / 7000D+)
– Finisher Ultra Barcelone (70km / 3600D+)
– Canicross : 3 Trophées des Montagnes, 1 Championnat d’Europe, 1 Championnat de France
Retrouvez Emilien sur Facebook

Heidi Le Corre (née le 28/06/1983)
2017

– Cap Leucate 10km – 179ème en 1h02,35
– La Ronde d’Alycia 10km (trails cathares) 55ème en 1h08′
– Les Foulées de la Montagne Noire 22,5km – 115ème en 2h28′
– La Trace des Capitelles 12,5km – 82ème en 1h26′
Retrouvez Heidi sur Facebook

 

 

 

 

 

Jérôme Del Pino (né le 07/09/1976)
2017
– Foulées de la Montagne Noire (22km / 400D+) 7ème V1 en 1h42′
– Ronde des Vendanges (10km) 15ème et 6v1 en 38’12
– Trail de la Collégiale (30km / 1000D+) 12ème et 3V1 en 2h47
– Grand Raid des Cathares (40km / 1300D+) 28ème en 4h15′
2016
– Course de Lavalette (10,7km / 300D+ ) 10ème et 3V1 en 46′
– Courir pour Soum (12km) 12ème et 4V1 en 52′
– la Cauxoise (11,5km / 200D+) 8ème et 3v1 en 47’26
– Foulées de la Montage Noire (22km / 400D+) 9ème et 3V1 en 1h42′
– Ronde des Vendanges (10km) 18ème et 4v1 en 39’26
– Semi Marathon de la Légion Etrangère 65ème et 8V1 en 1h27′
Retrouvez Jérôme sur Facebook

Marcelin Giro (né le 23/06/1982)
2017
– Vainqueur du trail des Drailles de Lançon (35 km / 2000 D+) en 3h44′
– Vainqueur du Grand trail du Canigou (64 KM / 3600 D+) en 8h39′
– Vainqueur course de montagne LUZENAC (13 km / 700 D+) en 1h06′
– 4ème LARZAC TRIP TRAIL (85 km / 3000 D+) en 10h25min
2016
– 2éme du GRAND RAID CATHARES (174 km / 7700 D+) en 26h33′
– Vainqueur du trail de l’Oustalou (23 km / 950 D+) en 1H56′
– 2 éme du trail des Citadelles (22 km / 1000 D+) en 1h53′
Retrouvez Marcelin sur Facebook

Carole Philomin (née le 28/11/1966)
2017
– Trail du Passadou (19km / 600D+) en 1h43′ : 1ère F
– Trail de Fontfroide (30km / 1000D+) en 3h21′ : 2ème F
– Trail de Quillan (28km / 1500D+) en 3h27′ : 5ème F (1ère M2)
– Trail du pays de Sault (30km / 1600D+) : 3h45′ : 4ème F (1ère M2)
– Trail de la Collégiale (30km / 1000D+) en 3h28′ : 3ème F
– Swim and run de Matemale (18km de cap et 2,5 de natation) en 3h10′ : 10éme
– Tour du lac de Montbel (16km / 173D+) en 1h17′ : 7éme F ( 1ère M2)
– Les foulées ‘Zignanaises (24 km / 800D+) en 2h22’ : 4ème F (1ère M2)
Retrouvez Carole sur Facebook

 

Julien Homs (né le 17/02/1981)
2017
– Trail du Passadou (18,500km / 430 D+) en 2h05 : 73ème
– 10km de Carcassonne en 46’32 : 84ème
– Villegly Trail (17km500 / 350D+) en 1h54 : 20ème
– Peralada camino de carros (9km500 / 100D+) en 50′ : 22ème
– Virades de l’espoir (11,500km / 220 D+) en 1h04 : 36ème
– Cavanight (10 km trail nocturne 120 D+) en 49’49 : 60ème
– Octobre rose (13km800 / 310 D+) en 1h21 : 25 ème
– Behobie (20 km route 220 D+) en1h37 : 6838ème/31000

2016
Behobie (20km route 220D+) en 1h51 : 16132ème/30000
Retrouvez Julien sur Facebook

 

Marjolaine Courrège (née le 01/03/81)
2017
– Barcelone, Marathon Trail de Begues (42 kms/1300 D+) : participation
– Marseille , Défi de Monté Cristo , Eau Libre , (2500m) 44’
– Castelnaudary, Raid ABS Aventure, (60kms/2500m D+) 6h38 : 15ème équipe Mixte
– Villeneuve, Virades de l’espoir (11,5kms/ 250m D+) 1h02 : 2ème F
– Capendu, Raid des Corbières (30kms, 1000m D+), 4h32 : 54ème Equipe Mixte

2016
– Font Romeu, Romeufontaine (25kms/1000D+) 3h05 : 2ème F
– Gruissan, Phoebus Trail (18kms/500 D+) 1h47 : 5ème SF
– Saint Amans Soult, Black Mountain (18kms/1000D+) 2h20 : 81ème
– Lézignan, Lézi’noc (10kms/250m D+) 38’ : 2nde F
– Annecy, Traversée du Lac, eau libre (5300m ) : 1h38
– St Lary Soulan, National Sapeur Pompier (47kms/ 3200 D+) 7h10: Championne de France
– Carcassonne, GRC (40kms/ 1300D+) 4h50 : 5ème

Retrouvez Marjolaine Sur FB

 

Gilles Pereyrol (né le 16/10/1980)
2017
– Trail nocturne du Lièvre et la Tortue (19km / 700D+) 38eme en 1h19
– Raid des Bogomiles (107km / 4000D+) 38ème en 15h40
– Éco run Paris (20km / 800D+) 16ème en 1h23
– Caminade du Pic du Midi (25km / 2100D+) 28ème en 3h26
– Trail du Picou (27km / 1500D+) 28ème en 3h06
– Trail de l’Argent Double (22km / 850D+) 18ème en 1h58
– Trail de Villegly (17km500 / 500D+) 5ème en 1h30
– Eco Trail de Paris (45km / 900D+) 67ème en 3h58
Retrouvez Gilles sur Facebook

Mathieu Desobry (né le 16/01/1983)
2017

– Trail du Passadou (20km / 511D+) 38ème (13° SEH) en 1H52
– Trail des Citadelles (40km / 2000D+) 258ème en 5h44
– Trail de la Collégiale (11km / 350D+) 41ème en 1h03
– La Cavanight (10km / 150D+) 52ème (26° SEH) en 48’14
– GRC – Trail des Colombes (40 km / 1300D+) 140ème en 5h
– SaintéLyon (72km / 1930D+) 1451ème/7318 partants (742° SEH) en 9h32
Retrouvez Mathieu sur Facebook

 

 

Mathieu Beaudry (né le 04/04/1989)
2017
– Spartan Carcassonne (15km / 600mD+) 21ème
– Spartan Paris (8km) 3ème
– Spartan Morzine (17km / 1200mD+) 10ème.(qualification championnats du monde États Unis)
– Spartan Morzine (9km / 400mD+) 5ème (qualification championnat d’Europe Andorre)
– 10km run 5ème
Retrouvez Mathieu sur Facebook

 

 

 

Isabelle Evenat (née le 16/02/1982)
2017
– Trail de la collégiale (11km / 350D+) 2ème en 59’22
– Trail court des Pigeonniers (8km / 250D+) 1ère en 45’56
– Lo Trail del Trufet (10km / 350D+) 2ème en 1h00
– Championne Départementale de Cross court
2016
– Trail de la croix (11km / 400D+) 1ère en 1h22
– Trail de Quillan (14km / 300D+) 2ème en 1h17
– 800m => 2’25s00 (3ème Championnat régional)
– 400m => 64s03 (vice-championne régionale)
2015
Championnat de France de Kilomètre vertical : 3ème Sénior
Retrouvez Isa sur Instagram

 

 

Julien Quesney (né le 16/05/1974)
2017
– Semi-marathon de Barcelone 3216ème en 1h38’31
– Cavanight (10 km trail nocturne 120 D+) 28ème en 45’38
– Ronde du Cassoulet (8km) 83ème en 35’27
– Ronde des vendanges (9,8 kms) 47ème en 42’07
– Vignobles du Cap (10 km) 48ème en 45’37
– 10km de Carcassonne 63ème en 44’09
– Trail de la Matte (16km) 14ème en 1h45
2016
– Semi-marathon Barcelone 3967ème en 1h41’24
– Marathon Barcelone 3h31’08

 

 

Joan Baney (né le 23/11/1985) :
2017
– Trail du brigand (11 km / 150m D+) 1er en 42’36
– 10 kms de Carcassonne 4ème en 34’30
– Trail de la Matte (17 kms / 350m D+) 1er
– La ronde du Razes (13,3 kms ) 1er
2016
– 10 kms d’Oloron Sainte Marie 2ème en 33’06
– Le Givré de Nay (route 15 kms / 250m D+) 3ème en 53’17
– Semi-marathon de Bordeaux 11ème en 1h15min09
Retrouvez Joan sur : Facebook et Instagram

Philippe Broy (né le 12/11/1970)
2017
– Trail de Bize (18km / 800d+) en 2h15 : 196ème
– Trail de Caunes (13km / 450d+) en 1h20 : 71ème
– Trace des Capitelles (18,5km / 293d+) en 1h44 : 39ème
– Raid des Bogomiles (107km / 4200d+) en 20h30 : 150ème

2016
– Trail de Caunes (13km / 400d+) en 1h07 : 91ème
– Trail de Quillan (29km / 1500d+) en 4h06 : 192ème
– Course des Seigneurs (50km / 3200d+) en 9h48 : 107ème

Retrouvez Philippe sur Facebook